Ouça ao vivo
Rádio Costa Oeste 106,5 FM

106,5 FM

Rádio Costa Oeste

Rádio Independência 92,7 FM

92,7 FM

Rádio Independência

Rádio Cultura 820 AM

820 AM

Rádio Cultura

Rádio Terra das Águas 93,3 FM

93,3 FM

Rádio Terra das Águas

Rádio Guaíra 89,7 FM

89,7 FM

Rádio Guaíra

Aymoré Futsal pega Colombo neste sábado (26) de olho na segunda fase da Série Prata

Os oito melhores times avançarão para próxima etapa do estadual

  • 25/08/2017
  • Foto(s): Facebook do Aymoré Futsal / Zé Carlos
  • Esportes
Aymoré Futsal pega Colombo neste sábado (26) de olho na segunda fase da Série Prata

O Campeonato Paranaense de Futsal Série Prata chega na sua última rodada neste sábado (26).

Com a classificação garantida, o Aymoré Futsal recebe o Colombo, às 20h30 com transmissão ao vivo da Costa Oeste FM (106,5).

A equipe da região metropolitana de Curitiba precisa vencer para buscar a classificação para segunda fase, sem depender de outros resultados.

Somente o líder Mariópolis (32 pontos) e segundo colocado Aymoré (29 pontos), não poderão sofrer alterações nas posições na tabela da Série Prata.

Esse item vai definir o chaveamento da segunda fase.

Os oito melhores times avançarão para próxima etapa do estadual. Seis já estão garantidos, restam duas vagas para três equipes.

Os Mariopolitanos irão jogar em casa com o Palmas, terceiro colocado com 23 pontos, que pode perder a posição para o Ampére que vem logo atrás com 21.

O 5ª colocado Loanda, também está de olho nestas posições, está a um pontinho dos amperenses, adversário do fim de semana.

Na 6ª posição com 17 pontos, o São José dos Pinhais fecha o grupo dos classificados. A equipe da região metropolitana de Curitiba encara o Irati, que precisa desesperadamente da vitória para seguir vivo.

O Paranaguá é o 7ª na tabela e o único a folgar, depende de outros resultados para se classificar.

Última rodada 1ª fase

18h - São José x Irati
20h - Mariópolis x Palmas
20:30h - Loanda x Ampére
20:30h - Matelândia x Colombo

Classificação:

1ª Mariópolis 32 Pts
2ª Matelândia 29
3ª Palmas 23
4ª Ampére 21
5ª Loanda 20 pra
6ª São José 17
7ª Paranaguá 16
8ª Colombo 15
9ª Irati 14

Se a classificação terminasse da forma que está hoje, teríamos os seguintes grupos e jogos na segunda fase:

1ª RODADA - 02 DE SETEMBRO - SÁBADO

GRUPO "A"

8º Colombo x 1º Mariópolis
6º São José x Amperé 4º

GRUPO "B"

7º Paranaguá x 2ª Aymoré
5º Loanda x 3º Palmas

Fonte: Alessandro Kunhaski

Mais lidas relacionadas deste mês

Envie sua Notícia, vídeo, foto
(45)99102-5533

Colunistas

Categorias relacionadas